CARLO RUSSO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5160_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string CARLO RUSSO, II Legislatura della Repubblica 
CARLO RUSSO, II Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2023-01-02T12:52:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5160&legislatura=2 
RUSSO 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (26.06.1953-19.01.1954) 
19540119 
Cessazione 
19530626 
19530626-19540119 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE 13 MARZO 1950, N. 120, SULL'ORDINAMENTO DELL'ISTITUTO NAZIONALE ASSISTENZA DIPENDENTI ENTI LOCALI (I.N.A.D.E.L) (06.10.1953-11.02.1954) 
19540211 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540211 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (01.07.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540211 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (25.06.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530625 
19530625-19540211 
Sostituto 

data from the linked data cloud