PIER LUIGI ROMITA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5110_5 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; docente universitario.
xsd:string PIER LUIGI ROMITA, V Legislatura della Repubblica 
PIER LUIGI ROMITA, V Legislatura della Repubblica 
male 
PIER LUIGI 
xsd:dateTime 2019-07-05T13:46:10Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5110&legislatura=5 
ROMITA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA UNITARIO (07.07.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690707 
19690707-19720524 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-07.07.1969) 
19690707 
Cessazione 
19680709 
19680709-19690707 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI STUDIO SUL PROBLEMA DELLE ACQUE IN ITALIA (01.06.1969-02.04.1970) 
19700402 
Cessazione 
19690601 
19690601-19700402 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (05.08.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690805 
19690805-19720524 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (10.07.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690805 
Titolare 

data from the linked data cloud