ALBERTO AIARDI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; impiegato
xsd:string ALBERTO AIARDI, VI Legislatura della Repubblica 
ALBERTO AIARDI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:02:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50&legislatura=6 
AIARDI 

blank nodes

xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (20.05.1976-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19760520 
19760520-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULL'AGGIORNAMENTO DEL TESTO UNICO DELLE LEGGI SULLA DISCIPLINA DEGLI INTERVENTI NEL MEZZOGIORNO (27.07.1972-10.11.1972) 
19721110 
Scioglimento 
19720727 
19720727-19721110 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (12.07.1973-10.07.1974) 
19740710 
Cessazione 
19730712 
19730712-19740710 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL MINISTRO DEI TRASPORTI E DELL'AVIAZIONE CIVILE SUGLI INTERVENTI NEL SETTORE AEROPORTUALE (09.08.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720809 
19720809-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud