GIOVANNI ROBERTI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5090_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI ROBERTI, II Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI ROBERTI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:18:38Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5090&legislatura=2 
ROBERTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531212 
19531212-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ERMINI N.2719: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE STORICO, MONUMENTALE E ARTISTICO DELLE CITTÀ E DEL TERRITORIO DI ASSISI, NONCHÉ PER CONSEGUENTI OPERE DI INTERESSE IGIENICO E TURISTICO" (26.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570326 
19570326-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DEI LAVORATORI IN ITALIA (19.04.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550419 
19550419-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (05.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561005 
19561005-19580611 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.568: "ORDINAMENTO ED ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELLA ECONOMIA E DEL LAVORO" (02.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540302 
19540302-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (02.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531002 
19531002-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA EMANAZIONE DI UN TESTO UNICO SULLA RIORGANIZZAZIONE DEL MINISTERO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE (16.12.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19541216 
19541216-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA EMANAZIONE DELLE NORME RELATIVE ALLA ASSICURAZIONE OBBLIGATORIA CONTRO LE MALATTIE PER GLI ARTIGIANI (19.02.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570219 
19570219-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud