UMBERTO RIGHETTI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5060_4 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; funzionario pubblico.
xsd:string UMBERTO RIGHETTI, IV Legislatura della Repubblica 
UMBERTO RIGHETTI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:54:55Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5060&legislatura=4 
RIGHETTI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI REPRESSIONE DELLE FRODI NELLA PREPARAZIONE E COMMERCIO DEI MOSTI, VINI ED ACETI (15.12.1964-12.02.1965) 
19650212 
Scioglimento 
19641215 
19641215-19650212 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1450 " BILANCIO DELLO STATO PER IL PERIODO 1 LUGLIO - 31 DICEMBRE 1964" (19.05.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640519 
19640519-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE RELATIVI AGLI INTERVENTI ED ALLE PROVVIDENZE PER LE POPOLAZIONI E I TERRITORI COLPITI DALLE ALLUVIONI O MAREGGIATE DELL'AUTUNNO 1966 (07.12.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661207 
19661207-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1686 "BILANCIO DI PREVISIONE DELLO STATO PER L'ANNO 1965" (30.10.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19641030 
19641030-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud