ANTONIO LEONE, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50447_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string ANTONIO LEONE, XVII Legislatura della Repubblica 
ANTONIO LEONE, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:31:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50447&legislatura=17 
LEONE 

blank nodes

xsd:string IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string NUOVO CENTRODESTRA (18.11.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20131118 
20131118-20140926 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (25.06.2014-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20140625 
20140625-20140926 
Sostituto 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (20.11.2013-20.11.2013) 
20131120 
Cessazione 
20131120 
20131120-20131120 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (07.05.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130507 
20130507-20140926 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE (11.10.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20131011 
20131011-20140926 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (20.11.2013-21.02.2014) 
20140221 
Dimissioni 
20131120 
20131120-20140221 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (07.05.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130507 
20130507-20140926 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (03.03.2014-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20140303 
20140303-20140926 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE PER I PARERI (03.03.2014-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20140303 
20140303-20140926 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (03.03.2014-25.06.2014) 
20140625 
Dimissioni 
20140303 
20140303-20140625 
Sostituto 
xsd:string CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE (26.06.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130626 
20130626-20140926 
Titolare 
xsd:string UFFICIO PROVVISORIO DI PRESIDENZA (15.03.2013-16.03.2013) 
20130316 
Scioglimento 
20130315 
20130315-20130316 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (07.05.2013-03.03.2014) 
20140303 
Cessazione 
20130507 
20130507-20140303 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (16.05.2013-26.09.2014) 
20140926 
Dimissioni per incompatibilita' 
20130516 
20130516-20140926 
Titolare 

data from the linked data cloud