LUCA VOLONTE', XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50379_16 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; Libero professionista
xsd:string LUCA VOLONTE', XVI Legislatura della Repubblica 
LUCA VOLONTE', XVI Legislatura della Repubblica 
male 
LUCA GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:05:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50379&legislatura=16 
VOLONTE' 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (26.10.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20101026 
20101026-20130314 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (20.05.2008-25.02.2011) 
20110225 
Dimissioni 
20080520 
20080520-20110225 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (06.04.2009-13.10.2010) 
20101013 
Cessazione 
20090406 
20090406-20101013 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) (13.10.2010-26.10.2010) 
20101026 
Cessazione 
20101013 
20101013-20101026 
Titolare 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE (24.09.2008-30.06.2011) 
20110630 
Scioglimento 
20080924 
20080924-20110630 
Supplente 
xsd:string DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (25.09.2008-26.06.2013) 
20130626 
Scioglimento 
20080925 
20080925-20130626 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (13.05.2008-06.04.2009) 
20090406 
Cessazione 
20080513 
20080513-20090406 
Titolare 

data from the linked data cloud