FERDINANDO DE FRANCISCIS, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50219_13 an entity of type: deputato

xsd:string FERDINANDO DE FRANCISCIS, XIII Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO DE FRANCISCIS, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:29:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50219&legislatura=13 
DE FRANCISCIS 

blank nodes

xsd:string CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO - CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI (15.05.1996-09.03.1998) 
19980309 
Cessazione 
19960515 
19960515-19980309 
xsd:string MISTO (15.11.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20001115 
20001115-20010529 
xsd:string MISTO (30.06.1999-13.12.1999) 
19991213 
Cessazione 
19990630 
19990630-19991213 
xsd:string UNIONE DEMOCRATICA PER L'EUROPA (13.12.1999-15.11.2000) 
20001115 
Cessazione 
19991213 
19991213-20001115 
xsd:string CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI - CRISTIANI DEMOCRATICI PER LA REPUBBLICA (CDU-CDR) (09.03.1998-30.06.1999) 
19990630 
Scioglimento 
19980309 
19980309-19990630 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (19.11.1998-26.05.1999) 
19990526 
Cessazione 
19981119 
19981119-19990526 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (23.10.1998-06.11.1998) 
19981106 
Cessazione 
19981023 
19981023-19981106 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (04.06.1996-03.04.1997) 
19970403 
Cessazione 
19960604 
19960604-19970403 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (21.11.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20001121 
20001121-20010529 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (12.05.1997-01.04.1998) 
19980401 
Cessazione 
19970512 
19970512-19980401 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA IN ORDINE ALLA ATTUAZIONE DELLA RIFORMA AMMINISTRATIVA AI SENSI DELLA LEGGE 15 MARZO 1997, N. 59 (01.04.1998-22.10.1998) 
19981022 
Cessazione 
19980401 
19980401-19981022 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (27.04.2000-21.11.2000) 
20001121 
Cessazione 
20000427 
20000427-20001121 
in sostituzione di SANTINO PAGANO 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (26.05.1999-21.11.2000) 
20001121 
Cessazione 
19990526 
19990526-20001121 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (01.04.1998-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19980401 
19980401-19980727 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (03.04.1997-12.05.1997) 
19970512 
Cessazione 
19970403 
19970403-19970512 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (06.11.1998-19.11.1998) 
19981119 
Cessazione 
19981106 
19981106-19981119 
Titolare 

data from the linked data cloud