UMBERTO GIOVINE, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50107_13 an entity of type: deputato

laurea in scienze politiche; specializzazione in affari internazionali,docente universitario presso università americane
xsd:string UMBERTO GIOVINE, XIII Legislatura della Repubblica 
UMBERTO GIOVINE, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2024-03-02T13:12:02Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50107&legislatura=13 
GIOVINE 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (04.06.1996-14.07.1999) 
19990714 
Cessazione 
19960604 
19960604-19990714 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (14.07.1999-02.10.2000) 
20001002 
Cessazione 
19990714 
19990714-20001002 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (02.10.2000-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
20001002 
20001002-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (17.10.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19961017 
19961017-20010529 
Titolare 

data from the linked data cloud