DARIO ORTOLANO, XIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d50006_13 an entity of type: deputato

laurea in scienze politiche;insegnante di diritto ed economia negli istituti tecnici
xsd:string DARIO ORTOLANO, XIII Legislatura della Repubblica 
DARIO ORTOLANO, XIII Legislatura della Repubblica 
male 
DARIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:55:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=50006&legislatura=13 
ORTOLANO 

blank nodes

xsd:string RIFONDAZIONE COMUNISTA - PROGRESSISTI (15.05.1996-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19960515 
19960515-20010529 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (23.10.1998-27.10.1998) 
19981027 
Cessazione 
19981023 
19981023-19981027 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (26.02.1998-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19980226 
19980226-20010529 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLE RESPONSABILITÀ RELATIVE ALLA TRAGEDIA DEL CERMIS (25.11.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991125 
19991125-20010529 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (06.11.1998-20.01.1999) 
19990120 
Cessazione 
19981106 
19981106-19990120 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (26.10.1999-29.05.2001) 
20010529 
Fine Legislatura 
19991026 
19991026-20010529 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (04.06.1996-27.07.1998) 
19980727 
Cessazione 
19960604 
19960604-19980727 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (27.10.1998-06.11.1998) 
19981106 
Cessazione 
19981027 
19981027-19981106 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (20.01.1999-26.10.1999) 
19991026 
Cessazione 
19990120 
19990120-19991026 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (28.07.1998-23.10.1998) 
19981023 
Cessazione 
19980728 
19980728-19981023 
Titolare 

data from the linked data cloud