ALESSANDRO REGGIANI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4970_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ALESSANDRO REGGIANI, V Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO REGGIANI, V Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:36:35Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4970&legislatura=5 
REGGIANI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-07.07.1969) 
19690707 
Cessazione 
19680709 
19680709-19690707 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA UNITARIO (07.07.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690707 
19690707-19720524 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. VASSALLI A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (22.09.1971-20.11.1971) 
19711120 
Scioglimento 
19710922 
19710922-19711120 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (02.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690902 
19690902-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (24.05.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710524 
19710524-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (05.06.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680605 
19680605-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (24.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680724 
19680724-19720524 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (14.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681214 
19681214-19690805 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE CONCERNENTI LA DISCIPLINA DEGLI IMMOBILI URBANI (12.11.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19681112 
19681112-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (02.03.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710302 
19710302-19720524 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (02.04.1970-06.08.1970) 
19700806 
Cessazione 
19700402 
19700402-19700806 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (01.10.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19701001 
19701001-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud