PIETRO PIROLO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4710_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e scienze politiche; notaio
xsd:string PIETRO PIROLO, VIII Legislatura della Repubblica 
PIETRO PIROLO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
PIETRO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:18:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4710&legislatura=8 
PIROLO 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (29.04.1981-13.04.1983) 
19830413 
Cessazione 
19810429 
19810429-19830413 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA (29.07.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19820729 
19820729-19830711 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (13.04.1983-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19830413 
19830413-19830711 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (19.12.1979-29.04.1981) 
19810429 
Cessazione 
19791219 
19791219-19810429 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA LOGGIA MASSONICA P2 (30.11.1981-22.06.1982) 
19820622 
Cessazione 
19811130 
19811130-19820622 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. BARTOLOMEO CICCARDINI, A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (26.01.1983-16.03.1983) 
19830316 
Scioglimento 
19830126 
19830126-19830316 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (11.07.1979-19.12.1979) 
19791219 
Cessazione 
19790711 
19790711-19791219 
Titolare 

data from the linked data cloud