AMERIGO PETRUCCI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d4630_6 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; libero professionista
xsd:string AMERIGO PETRUCCI, VI Legislatura della Repubblica 
AMERIGO PETRUCCI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
AMERIGO 
xsd:dateTime 2019-07-05T14:27:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=4630&legislatura=6 
PETRUCCI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (13.05.1975-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19750513 
19750513-19760704 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (25.05.1972-29.05.1974) 
19740529 
Cessazione 
19720525 
19720525-19740529 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (29.05.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740529 
19740529-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (02.08.1972-13.04.1975) 
19750413 
Variazione denominazione 
19720802 
19720802-19750413 
Titolare 

data from the linked data cloud