MICHELE ACHILLI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d40_5 an entity of type: deputato

Laurea in architettura; docente universitario, architetto.
xsd:string MICHELE ACHILLI, V Legislatura della Repubblica 
MICHELE ACHILLI, V Legislatura della Repubblica 
male 
MICHELE 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:32:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=40&legislatura=5 
ACHILLI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE CONCERNENTI LA DISCIPLINA DEGLI IMMOBILI URBANI (16.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690116 
19690116-19720524 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (14.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681214 
19681214-19690805 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI EDILIZIA (07.03.1972-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19720307 
19720307-19720524 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690115 
19690115-19720524 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (10.07.1968-15.01.1969) 
19690115 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690115 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL REGIME FISCALE DEGLI ACCENDIGAS PER USO DOMESTICO (18.09.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710918 
19710918-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud