MATTEO MATTEOTTI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3920_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; giornalista.
xsd:string MATTEO MATTEOTTI, II Legislatura della Repubblica 
MATTEO MATTEOTTI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIANMATTEO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:43:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3920&legislatura=2 
MATTEOTTI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (21.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530721 
19530721-19580611 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (02.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540302 
19540302-19580611 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (22.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530722 
19530722-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud