LUIGI MARIOTTI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3780_6 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali.
xsd:string LUIGI MARIOTTI, VI Legislatura della Repubblica 
LUIGI MARIOTTI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:10:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3780&legislatura=6 
MARIOTTI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (02.10.1973-17.01.1975) 
19750117 
Cessazione 
19731002 
19731002-19750117 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (25.05.1972-07.07.1972) 
19720707 
Cessazione 
19720525 
19720525-19720707 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (22.10.1973-13.04.1975) 
19750413 
Variazione denominazione 
19731022 
19731022-19750413 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (07.07.1973-23.11.1974) 
19741123 
Cessazione 
19730707 
19730707-19741123 
Sostituto 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (17.01.1975-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19750117 
19750117-19760704 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (07.07.1972-02.10.1973) 
19731002 
Cessazione 
19720707 
19720707-19731002 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (13.05.1975-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19750513 
19750513-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud