ALBERTO LA VOLPE, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d37080_12 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista
xsd:string ALBERTO LA VOLPE, XII Legislatura della Repubblica 
ALBERTO LA VOLPE, XII Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:23:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=37080&legislatura=12 
LA VOLPE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE MONOCAMERALE D'INCHIESTA SUL CICLO DEI RIFIUTI E SULLE ATTIVITÀ ILLECITE AD ESSO CONNESSE (24.07.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950724 
19950724-19960508 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (04.10.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19951004 
19951004-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (08.09.1994-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19940908 
19940908-19960508 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (25.05.1994-04.10.1995) 
19951004 
Cessazione 
19940525 
19940525-19951004 
Titolare 

data from the linked data cloud