GIUSEPPE AVERARDI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d360_5 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; pubblicista.
xsd:string GIUSEPPE AVERARDI, V Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AVERARDI, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:39:44Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=360&legislatura=5 
AVERARDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA UNITARIO (07.07.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690707 
19690707-19720524 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-07.07.1969) 
19690707 
Cessazione 
19680709 
19680709-19690707 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Supplente 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (02.04.1970-17.02.1972) 
19720217 
Cessazione 
19700402 
19700402-19720217 
Sostituto 

data from the linked data cloud