NUCCIO CARRARA, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d35780_12 an entity of type: deputato

Laurea in lettere classiche; impiegato
xsd:string NUCCIO CARRARA, XII Legislatura della Repubblica 
NUCCIO CARRARA, XII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONINO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:51:43Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=35780&legislatura=12 
CARRARA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE MONOCAMERALE D'INCHIESTA SUL CICLO DEI RIFIUTI E SULLE ATTIVITÀ ILLECITE AD ESSO CONNESSE (24.07.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950724 
19950724-19960508 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (25.05.1994-17.02.1995) 
19950217 
Cessazione 
19940525 
19940525-19950217 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (21.11.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19951121 
19951121-19960508 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (25.05.1994-17.01.1995) 
19950117 
Cessazione 
19940525 
19940525-19950117 
Sostituto 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (17.02.1995-21.11.1995) 
19951121 
Cessazione 
19950217 
19950217-19951121 
Titolare 

data from the linked data cloud