FERDINANDO ADORNATO, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d34960_14 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; giornalista - presidente della Fondazione Liberal
xsd:string FERDINANDO ADORNATO, XIV Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO ADORNATO, XIV Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:49:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=34960&legislatura=14 
ADORNATO 

blank nodes

xsd:string COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI DOCUMENTAZIONE (27.07.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010727 
20010727-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE "PREMIO LUCIO COLLETTI" (21.10.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20021021 
20021021-20060427 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA TUTELA DEL PATRIMONIO ARTISTICO E ARCHITETTONICO (11.12.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20011211 
20011211-20060427 
Titolare 
xsd:string CONFERENZA DEI PRESIDENTI DELLE COMMISSIONI PERMANENTI (19.09.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010919 
20010919-20060427 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (20.06.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010620 
20010620-20060427 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA CONCERNENTE IL "DOSSIER MITROKHIN" E L'ATTIVITÀ DI INTELLIGENCE ITALIANA (04.07.2002-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20020704 
20020704-20060427 
Titolare 
xsd:string GRUPPO DI LAVORO INTERPARLAMENTARE ITALO-IRANIANO (07.01.2002-26.04.2006) 
20060426 
Scioglimento 
20020107 
20020107-20060426 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (31.07.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010731 
20010731-20060427 
Titolare 

data from the linked data cloud