IGNAZIO LA RUSSA, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d33410_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato patrocinante in Cassazione
xsd:string IGNAZIO LA RUSSA, XVII Legislatura della Repubblica 
IGNAZIO LA RUSSA, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
IGNAZIO BENITO MARIA 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:10:14Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=33410&legislatura=17 
LA RUSSA 

blank nodes

xsd:string COMITATO PERMANENTE PER I PARERI (28.05.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130528 
20130528-20141030 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.11.2014-25.02.2016) 
20160225 
Cessazione 
20141104 
20141104-20160225 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (07.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130507 
20130507-20180322 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (07.05.2013-30.10.2014) 
20141030 
Cessazione 
20130507 
20130507-20141030 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (19.04.2017-10.05.2017) 
20170510 
Cessazione 
20170419 
20170419-20170510 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (25.02.2016-07.10.2016) 
20161007 
Cessazione 
20160225 
20160225-20161007 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE PER I PARERI (10.05.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170510 
20170510-20180322 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (07.10.2016-19.04.2017) 
20170419 
Cessazione 
20161007 
20161007-20170419 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (30.10.2014-04.11.2014) 
20141104 
Cessazione 
20141030 
20141030-20141104 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO (01.10.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141001 
20141001-20180322 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI (07.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130507 
20130507-20180322 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (10.05.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170510 
20170510-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud