IVAN CATALANO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d305528_17 an entity of type: deputato

Diploma di istituto tecnico industriale; Impiegato
xsd:string IVAN CATALANO, XVII Legislatura della Repubblica 
IVAN CATALANO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
IVAN 
xsd:dateTime 2020-01-05T12:51:06Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=305528&legislatura=17 
CATALANO 

blank nodes

xsd:string SCELTA CIVICA PER L'ITALIA (01.04.2015-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20150401 
20150401-20160212 
xsd:string MISTO (12.02.2016-27.10.2016) 
20161027 
Cessazione 
20160212 
20160212-20161027 
xsd:string CIVICI E INNOVATORI (27.10.2016-10.07.2017) 
20170710 
Scioglimento 
20161027 
20161027-20170710 
xsd:string MOVIMENTO 5 STELLE (19.03.2013-27.02.2014) 
20140227 
Cessazione 
20130319 
20130319-20140227 
xsd:string MISTO (27.02.2014-01.04.2015) 
20150401 
Cessazione 
20140227 
20140227-20150401 
xsd:string MISTO (10.07.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170710 
20170710-20180322 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (07.05.2013-07.11.2016) 
20161107 
Cessazione 
20130507 
20130507-20161107 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (06.10.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151006 
20151006-20180322 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (07.11.2016-19.07.2017) 
20170719 
Cessazione 
20161107 
20161107-20170719 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (08.02.2016-12.02.2016) 
20160212 
Cessazione 
20160208 
20160208-20160212 
Sostituto 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (19.07.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170719 
20170719-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO (12.11.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151112 
20151112-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (24.07.2013-19.03.2014) 
20140319 
Cessazione 
20130724 
20130724-20140319 
Supplente 

data from the linked data cloud