LUCA D'ALESSANDRO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d304961_17 an entity of type: deputato

Laurea in Giurisprudenza; Giornalista professionista, Capo ufficio stampa
xsd:string LUCA D'ALESSANDRO, XVII Legislatura della Repubblica 
LUCA D'ALESSANDRO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
LUCA 
xsd:dateTime 2019-07-05T13:57:55Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=304961&legislatura=17 
D'ALESSANDRO 

blank nodes

xsd:string DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (26.06.2013-04.09.2018) 
20180904 
Scioglimento 
20130626 
20130626-20180904 
Supplente 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (07.05.2013-08.05.2013) 
20130508 
Cessazione 
20130507 
20130507-20130508 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (05.06.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130605 
20130605-20180322 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (07.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130507 
20130507-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO (01.10.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141001 
20141001-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud