VITO RIGGIO, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d30450_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docenre universitario
xsd:string VITO RIGGIO, X Legislatura della Repubblica 
VITO RIGGIO, X Legislatura della Repubblica 
male 
VITO 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:06:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=30450&legislatura=10 
RIGGIO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (31.01.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900131 
19900131-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (23.10.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19871023 
19871023-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (05.07.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19900705 
19900705-19920422 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (31.05.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910531 
19910531-19920422 
Supplente 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA CONDIZIONE GIOVANILE (17.10.1988-29.03.1991) 
19910329 
Scioglimento 
19881017 
19881017-19910329 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud