ALESSANDRO PAGANO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302964_17 an entity of type: deputato

Laurea in economia e commercio, Laurea in economia bancaria, finanziaria e assicurativa; Commercialista, Docente discipline aziendali
xsd:string ALESSANDRO PAGANO, XVII Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO PAGANO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO SARO ALFONSO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:32:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302964&legislatura=17 
PAGANO 

blank nodes

xsd:string NUOVO CENTRODESTRA (18.11.2013-18.10.2016) 
20161018 
Cessazione 
20131118 
20131118-20161018 
xsd:string IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (19.03.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20130319 
20130319-20131118 
xsd:string LEGA NORD E AUTONOMIE - LEGA DEI POPOLI - NOI CON SALVINI (18.10.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20161018 
20161018-20180322 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (07.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130507 
20130507-20180322 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA (21.06.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130621 
20130621-20180322 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (03.03.2014-18.10.2016) 
20161018 
Cessazione 
20140303 
20140303-20161018 
Sostituto 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (07.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130507 
20130507-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (05.02.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20140205 
20140205-20180322 
Supplente 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO (26.03.2013-07.05.2013) 
20130507 
Scioglimento 
20130326 
20130326-20130507 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (20.11.2013-21.02.2014) 
20140221 
Dimissioni 
20131120 
20131120-20140221 
Sostituto 
xsd:string COMITATO PER LE INCOMPATIBILITA', LE INELEGGIBILITA' E LE DECADENZE (21.05.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130521 
20130521-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud