ELENA CENTEMERO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302950_17 an entity of type: deputato

Laurea in lettere classiche, Corso di perfezionamento in economia del turismo, Master in dirigenza per le scuole; Dirigente scolastico; Presidente Commissione Equality and Non Discrimination del Consiglio d'Europa
xsd:string ELENA CENTEMERO, XVII Legislatura della Repubblica 
ELENA CENTEMERO, XVII Legislatura della Repubblica 
female 
ELENA 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:37:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302950&legislatura=17 
CENTEMERO 

blank nodes

xsd:string IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (19.03.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130319 
20130319-20180322 
xsd:string COMMISSIONE CONSULTIVA PER LA CONCESSIONE DI RICOMPENSE AL VALORE E AL MERITO CIVILE (04.11.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20161104 
20161104-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PERMANENTE PER I PARERI (06.11.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20131106 
20131106-20180322 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (06.11.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20131106 
20131106-20180322 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (07.05.2013-06.11.2013) 
20131106 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131106 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SULL'INTOLLERANZA, LA XENOFOBIA, IL RAZZISMO E I FENOMENI DI ODIO (10.05.2016-03.07.2016) 
20160703 
Variazione denominazione 
20160510 
20160510-20160703 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE "JO COX" SULL'INTOLLERANZA, LA XENOFOBIA, IL RAZZISMO E I FENOMENI DI ODIO (04.07.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160704 
20160704-20180322 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (07.05.2013-06.11.2013) 
20131106 
Cessazione 
20130507 
20130507-20131106 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (21.11.2013-06.12.2013) 
20131206 
Dimissioni 
20131121 
20131121-20131206 
Sostituto 
xsd:string DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (26.06.2013-04.09.2018) 
20180904 
Scioglimento 
20130626 
20130626-20180904 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (06.11.2013-18.11.2013) 
20131118 
Cessazione 
20131106 
20131106-20131118 
Sostituto 
xsd:string COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI (18.05.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160518 
20160518-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud