FRANCANTONIO GENOVESE, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302918_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string FRANCANTONIO GENOVESE, XVII Legislatura della Repubblica 
FRANCANTONIO GENOVESE, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCANTONIO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:32:45Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302918&legislatura=17 
GENOVESE 

blank nodes

xsd:string PARTITO DEMOCRATICO (19.03.2013-22.12.2015) 
20151222 
Cessazione 
20130319 
20130319-20151222 
xsd:string FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE (22.12.2015-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20151222 
20151222-20180322 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (14.03.2014-20.01.2016) 
20160120 
Cessazione 
20140314 
20140314-20160120 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (07.05.2013-14.03.2014) 
20140314 
Cessazione 
20130507 
20130507-20140314 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (20.01.2016-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20160120 
20160120-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud