ANTONIO DISTASO, XVII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302883_17 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string ANTONIO DISTASO, XVII Legislatura della Repubblica 
ANTONIO DISTASO, XVII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:30:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302883&legislatura=17 
DISTASO 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (07.05.2013-01.12.2015) 
20151201 
Cessazione 
20130507 
20130507-20151201 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (16.05.2017-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20170516 
20170516-20180322 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE (24.07.2013-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20130724 
20130724-20180322 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (01.12.2015-16.05.2017) 
20170516 
Cessazione 
20151201 
20151201-20170516 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO (01.10.2014-22.03.2018) 
20180322 
Fine Legislatura 
20141001 
20141001-20180322 
Titolare 

data from the linked data cloud