ANTONIO DISTASO, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302883_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Dirigente pubblico, Avvocato
xsd:string ANTONIO DISTASO, XVI Legislatura della Repubblica 
ANTONIO DISTASO, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2024-03-02T13:19:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302883&legislatura=16 
DISTASO 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (08.03.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110308 
20110308-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI S.P.A. (30.01.2012-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20120130 
20120130-20130314 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (11.10.2010-07.03.2011) 
20110307 
Cessazione 
20101011 
20101011-20110307 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (21.05.2008-07.10.2010) 
20101007 
Cessazione 
20080521 
20080521-20101007 
Titolare 
xsd:string COMITATO PER LA LEGISLAZIONE (17.01.2011-22.12.2011) 
20111222 
Dimissioni 
20110117 
20110117-20111222 
Titolare 
xsd:string COLLEGIO D'APPELLO (04.03.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20100304 
20100304-20130314 
Supplente 

data from the linked data cloud