FRANCESCO PROIETTI COSIMI, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d302140_16 an entity of type: deputato

Diploma di istituto tecnico per geometri; Libero professionista
xsd:string FRANCESCO PROIETTI COSIMI, XVI Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO PROIETTI COSIMI, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:52:46Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=302140&legislatura=16 
PROIETTI COSIMI 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (06.07.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110706 
20110706-20130314 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (20.12.2010-06.07.2011) 
20110706 
Cessazione 
20101220 
20101220-20110706 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (08.09.2010-17.11.2010) 
20101117 
Dimissioni 
20100908 
20100908-20101117 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI (23.05.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110523 
20110523-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI ERRORI IN CAMPO SANITARIO E SULLE CAUSE DEI DISAVANZI SANITARI REGIONALI (10.06.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20090610 
20090610-20130314 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (21.05.2008-20.12.2010) 
20101220 
Cessazione 
20080521 
20080521-20101220 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI S.P.A. (19.05.2009-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20090519 
20090519-20130314 
Supplente 

data from the linked data cloud