NICCOLO' GRASSI BERTAZZI, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d3020_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; commerciante.
xsd:string NICCOLO' GRASSI BERTAZZI, VI Legislatura della Repubblica 
NICCOLO' GRASSI BERTAZZI, VI Legislatura della Repubblica 
male 
NICCOLO' 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:06:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=3020&legislatura=6 
GRASSI BERTAZZI 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (29.01.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730129 
19730129-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (06.12.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19741206 
19741206-19760704 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (25.05.1972-29.01.1973) 
19730129 
Cessazione 
19720525 
19720525-19730129 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (28.11.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19741128 
19741128-19760704 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (26.06.1972-07.07.1973) 
19730707 
Cessazione 
19720626 
19720626-19730707 
Sostituto 

data from the linked data cloud