GIAMPIERO CATONE, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d301458_16 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; Commercialista, professore di economia dell'ambiente
xsd:string GIAMPIERO CATONE, XVI Legislatura della Repubblica 
GIAMPIERO CATONE, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
GIAMPIERO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:15:34Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=301458&legislatura=16 
CATONE 

blank nodes

xsd:string INIZIATIVA RESPONSABILE (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (20.01.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110120 
20110120-20130314 
xsd:string FUTURO E LIBERTA' PER L'ITALIA (23.09.2010-15.12.2010) 
20101215 
Cessazione 
20100923 
20100923-20101215 
xsd:string MISTO (15.12.2010-20.01.2011) 
20110120 
Cessazione 
20101215 
20101215-20110120 
xsd:string POPOLO DELLA LIBERTA' (05.05.2008-23.09.2010) 
20100923 
Cessazione 
20080505 
20080505-20100923 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (05.10.2010-13.10.2010) 
20101013 
Cessazione 
20101005 
20101005-20101013 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (21.05.2008-05.10.2010) 
20101005 
Cessazione 
20080521 
20080521-20101005 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) (13.10.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20101013 
20101013-20130314 
Titolare 

data from the linked data cloud