ROBERTO GIACHETTI, XVIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300480_18 an entity of type: deputato

Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista
xsd:string ROBERTO GIACHETTI, XVIII Legislatura della Repubblica 
ROBERTO GIACHETTI, XVIII Legislatura della Repubblica 
male 
ROBERTO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:02:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300480&legislatura=18 
GIACHETTI 

blank nodes

xsd:string UFFICIO PROVVISORIO DI PRESIDENZA (23.03.2018-24.03.2018) 
20180324 
Scioglimento 
20180323 
20180323-20180324 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (04.10.2019-21.10.2020) 
20201021 
Dimissioni 
20191004 
20191004-20201021 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) (21.06.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180621 
20180621-20221012 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (17.07.2018-12.10.2022) 
20221012 
Fine Legislatura 
20180717 
20180717-20221012 
Titolare 

data from the linked data cloud