FRANCESCO SAVERIO ROMANO, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300369_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; Avvocato
xsd:string FRANCESCO SAVERIO ROMANO, XVI Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO SAVERIO ROMANO, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO SAVERIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:48:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300369&legislatura=16 
ROMANO 

blank nodes

xsd:string INIZIATIVA RESPONSABILE (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (20.01.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20110120 
20110120-20130314 
xsd:string UNIONE DI CENTRO (05.05.2008-28.09.2010) 
20100928 
Cessazione 
20080505 
20080505-20100928 
xsd:string MISTO (28.09.2010-20.01.2011) 
20110120 
Cessazione 
20100928 
20100928-20110120 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (09.03.2011-23.11.2011) 
20111123 
Cessazione 
20110309 
20110309-20111123 
Titolare 
xsd:string GRUPPO DI COLLABORAZIONE PARLAMENTARE ITALIA SPAGNA (11.09.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080911 
20080911-20130314 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (28.01.2011-09.03.2011) 
20110309 
Cessazione 
20110128 
20110128-20110309 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE) (13.05.2008-27.01.2011) 
20110127 
Cessazione 
20080513 
20080513-20110127 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) (23.11.2011-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20111123 
20111123-20130314 
Titolare 

data from the linked data cloud