ANNA MARIA LEONE, XIV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d300252_14 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante scuole medie superiori
xsd:string ANNA MARIA LEONE, XIV Legislatura della Repubblica 
ANNA MARIA LEONE, XIV Legislatura della Repubblica 
female 
ANNA MARIA 
xsd:dateTime 2020-02-05T12:25:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=300252&legislatura=14 
LEONE 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (20.06.2001-08.10.2003) 
20031008 
Cessazione 
20010620 
20010620-20031008 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (29.04.2005-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20050429 
20050429-20060427 
Sostituto 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (08.10.2003-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20031008 
20031008-20060427 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (21.06.2001-26.06.2001) 
20010626 
Cessazione 
20010621 
20010621-20010626 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (20.06.2001-21.06.2001) 
20010621 
Cessazione 
20010620 
20010620-20010621 
Sostituto 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (28.01.2005-18.04.2005) 
20050418 
Dimissioni 
20050128 
20050128-20050418 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA (28.09.2001-27.04.2006) 
20060427 
Fine Legislatura 
20010928 
20010928-20060427 
Titolare 

data from the linked data cloud