ANTONIO GIOLITTI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2930_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; pubblicista.
xsd:string ANTONIO GIOLITTI, IV Legislatura della Repubblica 
ANTONIO GIOLITTI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2019-07-05T14:10:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2930&legislatura=4 
GIOLITTI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INCHIESTA SUI LIMITI POSTI ALLA CONCORRENZA NEL CAMPO ECONOMICO (26.07.1963-04.12.1964) 
19641204 
Cessazione 
19630726 
19630726-19641204 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.142 "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO 1963 - 1964" (26.06.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630626 
19630626-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (19.06.1963-04.12.1963) 
19631204 
Cessazione 
19630619 
19630619-19631204 
Titolare 

data from the linked data cloud