ANTONIO GIOLITTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2930_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; pubblicista.
xsd:string ANTONIO GIOLITTI, I Legislatura della Repubblica 
ANTONIO GIOLITTI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2019-03-05T15:16:28Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2930&legislatura=1 
GIOLITTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490314 
19490314-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.36: "RATIFICA DELL'ACCORDO DI COOPERAZIONE ECONOMICA TRA L'ITALIA E GLI STATI UNITI, CONCLUSO A ROMA IL 28 GIUGNO 1948 (30.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480630 
19480630-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.3077: "RATIFICA ED ESECUZIONE DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI PER LA COSTITUZIONE DELLA COMUNITÀ EUROPEA DI DIFESA" (03.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530203 
19530203-19530624 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (08.05.1948-21.01.1953) 
19530121 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19530121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2511: "PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO DELL'ECONOMIA E L'INCREMENTO DELL'OCCUPAZIONE" (22.02.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520222 
19520222-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (05.12.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501205 
19501205-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-05.12.1950) 
19501205 
Cessazione 
19480611 
19480611-19501205 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud