GIOVANNI PONTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26720_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante.
xsd:string GIOVANNI PONTI, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI PONTI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:51:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26720&legislatura=1 
PONTI 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (15.06.1948-26.06.1948) 
19480626 
Cessazione 
19480615 
19480615-19480626 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (26.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480626 
19480626-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "DISPOSIZIONI PENALI PER IL CONTROLLO DELLE ARMI" (04.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480604 
19480604-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud