GESUMINO MASTINO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d26390_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; magistrato, avvocato.
xsd:string GESUMINO MASTINO, I Legislatura della Repubblica 
GESUMINO MASTINO, I Legislatura della Repubblica 
male 
GESUMINO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:58:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=26390&legislatura=1 
MASTINO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE LA FONDATEZZA DELLE ACCUSE RIVOLTE AL DEPUTATO SPALLONE (10.07.1949-29.10.1949) 
19491029 
Scioglimento 
19490710 
19490710-19491029 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-27.07.1951) 
19510727 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19510727 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Sostituto 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (01.07.1950-26.07.1951) 
19510726 
Cessazione 
19500701 
19500701-19510726 
Sostituto 

data from the linked data cloud