ADRIANA POLI BORTONE, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d24310_10 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; docente universitario
xsd:string ADRIANA POLI BORTONE, X Legislatura della Repubblica 
ADRIANA POLI BORTONE, X Legislatura della Repubblica 
female 
ADRIANA 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:55:44Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=24310&legislatura=10 
POLI BORTONE 

blank nodes

xsd:string SOTTOCOMMISSIONE RAI PER LE TRIBUNE (15.03.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910315 
19910315-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA CONDIZIONE GIOVANILE (17.10.1988-29.03.1991) 
19910329 
Scioglimento 
19881017 
19881017-19910329 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE RAI PER LA PUBBLICITA' E PER I CRITERI DI SPESA (15.03.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910315 
19910315-19920422 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (04.08.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870804 
19870804-19920422 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (15.03.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910315 
19910315-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud