EMILIO DE ROSE, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d23320_9 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia;
xsd:string EMILIO DE ROSE, IX Legislatura della Repubblica 
EMILIO DE ROSE, IX Legislatura della Repubblica 
male 
EMILIO MARIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:38:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=23320&legislatura=9 
DE ROSE 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI PER LA DETERMINAZIONE DELL'ONERE RELATIVO AI REGOLAMENTI COMUNITARI DIRETTAMENTE APPLICABILI NELL'ORDINAMENTO INTERNO AI SENSI DELL'ARTICOLO 189 DEL TRATTATO ISTITUTIVO DELLA COMUNITÀ ECONOMICA EUROPEA (08.11.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831108 
19831108-19870701 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (IGIENE E SANITÀ PUBBLICA) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (15.11.1983-18.12.1985) 
19851218 
Cessazione 
19831115 
19831115-19851218 
Sostituto 

data from the linked data cloud