EGIDIO STERPA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d22080_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string EGIDIO STERPA, VIII Legislatura della Repubblica 
EGIDIO STERPA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
EGIDIO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:06:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=22080&legislatura=8 
STERPA 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE (AGRICOLTURE E FORESTE) (16.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810716 
19810716-19830711 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (09.08.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790809 
19790809-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE SUL FENOMENO DELLA MAFIA (20.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821220 
19821220-19830711 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
Titolare 
xsd:string MEMBRI DELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Supplente 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. FRANCESCO ANTONIO DE CATALDO, A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (13.01.1983-23.02.1983) 
19830223 
Scioglimento 
19830113 
19830113-19830223 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PERMANENTE PER L'ACCESSO (19.09.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790919 
19790919-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (04.01.1983-29.06.1983) 
19830629 
Scioglimento 
19830104 
19830104-19830629 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (AGRICOLTURE E FORESTE) (08.08.1979-04.04.1980) 
19800404 
Cessazione 
19790808 
19790808-19800404 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SUI SERVIZI DI DOCUMENTAZIONE (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud