CLAUDIO MARTELLI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d21550_8 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia; docente universitario
xsd:string CLAUDIO MARTELLI, VIII Legislatura della Repubblica 
CLAUDIO MARTELLI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
CLAUDIO 
xsd:dateTime 2022-09-02T13:13:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=21550&legislatura=8 
MARTELLI 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (21.01.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19820121 
19820121-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (09.08.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790809 
19790809-19830711 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (11.07.1979-16.07.1981) 
19810716 
Cessazione 
19790711 
19790711-19810716 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.03.1980-29.06.1983) 
19830629 
Scioglimento 
19800320 
19800320-19830629 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (17.12.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19801217 
19801217-19810715 
Sostituto 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (16.07.1981-21.01.1982) 
19820121 
Cessazione 
19810716 
19810716-19820121 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (04.04.1980-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19800404 
19800404-19810715 
Sostituto 

data from the linked data cloud