UGO GRIPPO, IX Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d21390_9 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; ingegnere.
xsd:string UGO GRIPPO, IX Legislatura della Repubblica 
UGO GRIPPO, IX Legislatura della Repubblica 
male 
UGO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:18:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=21390&legislatura=9 
GRIPPO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (26.10.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19831026 
19831026-19870701 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (02.10.1985-01.08.1986) 
19860801 
Cessazione 
19851002 
19851002-19860801 
Sostituto 
xsd:string X COMMISSIONE (TRASPORTI ED AVIAZIONE CIVILE - MARINA MERCANTILE - POSTE E TELECOMUNICAZIONI) (12.07.1983-01.07.1987) 
19870701 
Fine Legislatura 
19830712 
19830712-19870701 
Titolare 

data from the linked data cloud