DANILO DE' COCCI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d2090_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, diploma in scienze sindacali e corporative; avvocato, docente universitario, giornalista.
xsd:string DANILO DE' COCCI, III Legislatura della Repubblica 
DANILO DE' COCCI, III Legislatura della Repubblica 
male 
DANILO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:12:20Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=2090&legislatura=3 
DE' COCCI 

blank nodes

xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - ARTIGIANATO - COMMERCIO ESTERO (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA DISCIPLINA DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE (25.07.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580725 
19580725-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO N. 2076, DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN. 247, 248, 933, 1172, 1714, 1903 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 582, CONCERNENTI LA TUTELA DELLA LIBERTÀ DI CONCORRENZA (31.05.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600531 
19600531-19630515 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580613 
19580613-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 3906: "ISTITUZIONE DELL'ENTE PER L'ENERGIA ELETTRICA E TRASFERIMENTO AD ESSO DELLE IMPRESE ESERCENTI LE INDUSTRIE ELETTRICHE" (27.06.1962-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19620627 
19620627-19630515 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (12.06.1958-30.06.1960) 
19600630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19600630 
Titolare 

data from the linked data cloud