FRANCO BASSANINI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20670_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string FRANCO BASSANINI, VIII Legislatura della Repubblica 
FRANCO BASSANINI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:38:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20670&legislatura=8 
BASSANINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (09.08.1979-23.02.1982) 
19820223 
Cessazione 
19790809 
19790809-19820223 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE (AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO - AFFARI INTERNI E DI CULTO - ENTI PUBBLICI) (04.04.1980-17.12.1980) 
19801217 
Cessazione 
19800404 
19800404-19801217 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (30.06.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800630 
19800630-19830711 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (11.07.1979-14.10.1981) 
19811014 
Cessazione 
19790711 
19790711-19811014 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (14.10.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19811014 
19811014-19830711 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (15.07.1981-12.10.1981) 
19811012 
Cessazione 
19810715 
19810715-19811012 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (27.09.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19820927 
19820927-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud