FRANCO BASSANINI, XII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20670_12 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string FRANCO BASSANINI, XII Legislatura della Repubblica 
FRANCO BASSANINI, XII Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2020-01-05T12:50:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20670&legislatura=12 
BASSANINI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (27.04.1994-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19940427 
19940427-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (13.09.1994-08.11.1995) 
19951108 
Cessazione 
19940913 
19940913-19951108 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (25.05.1994-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19940525 
19940525-19960508 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER IL RIORDINO DEL SETTORE RADIOTELEVISIVO (01.03.1995-08.05.1996) 
19960508 
Fine Legislatura 
19950301 
19950301-19960508 
Titolare 

data from the linked data cloud