GIANNI USVARDI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20220_4 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista.
xsd:string GIANNI USVARDI, IV Legislatura della Repubblica 
GIANNI USVARDI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
GIANNI 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:53:14Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20220&legislatura=4 
USVARDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE PER L'ATTUAZIONE DEL PIANO REGOLATORE GENERALE DEGLI ACQUEDOTTI (30.06.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19660630 
19660630-19680604 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (19.02.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670219 
19670219-19680604 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (21.01.1965-01.01.1966) 
19660101 
Cessazione 
19650121 
19650121-19660101 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 4797 "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO-LEGGE 22 GENNAIO 1968, N. 12 CONCERNENTE PROVVIDENZE A FAVORE DELLE POPOLAZIONI DEI COMUNI DELLA SICILIA COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968" (29.01.1968-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19680129 
19680129-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud