ALFONSO TESAURO, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d20140_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, avvocato, docente universitario.
xsd:string ALFONSO TESAURO, III Legislatura della Repubblica 
ALFONSO TESAURO, III Legislatura della Repubblica 
male 
ALFONSO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:41:20Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=20140&legislatura=3 
TESAURO 

blank nodes

xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEI BIGLIETTI DI BANCA (16.07.1958-17.06.1959) 
19590617 
Cessazione 
19580716 
19580716-19590617 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (12.06.1958-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19610630 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (13.06.1958-19.02.1959) 
19590219 
Cessazione 
19580613 
19580613-19590219 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.07.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600701 
19600701-19630515 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (13.06.1958-19.02.1959) 
19590219 
Cessazione 
19580613 
19580613-19590219 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (02.08.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600802 
19600802-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud