FRANCESCO MAZZOLA, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d200600_6 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string FRANCESCO MAZZOLA, VI Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO MAZZOLA, VI Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:06:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=200600&legislatura=6 
MAZZOLA 

blank nodes

xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (25.05.1972-10.07.1974) 
19740710 
Cessazione 
19720525 
19720525-19740710 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULL'EMANAZIONE DEL NUOVO TESTO DEL CODICE DI PROCEDURA PENALE (29.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740729 
19740729-19760704 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (02.08.1972-05.12.1973) 
19731205 
Dimissioni 
19720802 
19720802-19731205 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (25.09.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19730925 
19730925-19760704 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (11.07.1974-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19740711 
19740711-19760704 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (30.06.1972-14.03.1974) 
19740314 
Cessazione 
19720630 
19720630-19740314 
Sostituto 

data from the linked data cloud